Список МО > Администрация Марьяновского муниципального района > Администрация Марьяновского муниципального района > История района и краеведение

История района

Марьяновский район образован в 1935 из частей Любинского и Шербакульского районов.

Его история начинается со строительства в 1752 Пресногорьковской линии укреплений с целью защиты российских владений от набегов кочевников. Первыми крепостями на территории нынешнего района были Покровская, Курганский, Дубровный, Степной редуты. Возле крепостей селились солдаты, казаки, переселенцы из-за Урала и северных районов Сибири.

В 1894 основана железнодорожная станция Мариановка (ныне районный центр Марьяновка) в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Вокруг пристанционного поселка селились рабочие и беднота. В начале XX в. появились в поселке маслобойня, скотобойня, кирпичный завод. Весной 1918 года вблизи Марьяновки образовалась первая в Омском Прииртышье коммуна «Курземе», организованная переселенцами из Латвии. Позднее она была реорганизована в колхоз «Большевистский путь», а затем в госплемзавод «Марьяновский».

До 1935 Марьяновка была типичным пристанционным поселком, входившим в Омский округ. С образованием Марьяновского района на его территории было 8 сельсоветов, 53 колхоза, 4 совхоза, из которых 2 специализированных - овцеводческий и коневодческий. Работали МТС - Марьяновская и Курганская. Перед Великой Отечественной войной перестроен на военный лад Марьяновский промкомбинат, производивший пароконные фургоны, сани-площадки и валяную обувь. На конном заводе, основанном в 1927, организовали женскую тракторную бригаду.

В 1958 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Марьяновка была преобразована в рабочий поселок городского типа. Население росло за счет естественного прироста и переселенцев из других районов области и страны. В 50-60-е гг. работают швейная фабрика, пищевой комбинат, предприятия по обслуживанию сельского хозяйства, автотранспортное предприятие, строительные организации Агропромстроя и Сельхозхимии. Возникает сеть предприятий бытового обслуживания и торговли, строятся учреждения образования и здравоохранения.

В 1962 Марьяновский район упразднен, территория вошла в Любинский и Шербакульский районы, а в 1965 снова образован из частей Любинского, Москаленского, Таврического районов.

На территории Марьяновского района жили и работали Герои Социалистического Труда: П.В. Деньгин, В.А. Сметанников, И.А. Вишневский. В годы Великой Отечественной войны присвоено звание Героя Советского Союза Н.И. Быстрову, И.С. Пономаренко. Удостоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» А.П. Шмидт; «Заслуженный механизатор РСФСР» А.Г. Степанов.