Какой будет трудовая книжка?

Идущая в России цифровизация затрагивает различные области нашей жизни. Прекращена выдача пластикового СНИЛСа, а бумажную версию в случае необходимости можно будет распечатать самостоятельно с сайта ПФР. Дошла очередь и до трудовой книжки.

Электронная трудовая книжка (ЭТК) – это база данных обо всей трудовой деятельности человека. Формируется эта база с помощью работодателя, которые передает данные о своем работнике в ПФР через информационные системы.
Планируется, что с 2020 года трудовые книжки работников, впервые поступающих на работу, будут вестись только в электронном виде. Остальные работники могут попросить работодателя параллельно вести и бумажную версию.
Человек в любое время может посмотреть свою ЭТК в Личном кабинете на сайте ПФР, проверить записи, которые ведет работодатель. Эту книжку невозможно потерять, безопасность и сохранность информации выйдут на новый уровень.

20.06.2019 09:23