Новое в пенсионном законодательстве

1. Установление ежегодной выплаты к 9 мая

Президентом РФ подписан Указ № 186 «О ежегодной денежной  выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы».
В соответствии с данным Указом, начиная с 2019 года, инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будут  получать денежную  выплату в размере 10000 рублей ежегодно ко Дню Победы.
В Омской области данная выплата установлена 605 инвалидам и участникам ВОВ. 592 ветерана выплату получили до 9 мая, остальные временно выбыли и получат выплату позже.

2. Перерасчет социальной доплаты неработающим пенсионерам

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.
В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионерам даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.
Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.
Повышения пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций будут пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая. Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России, чтобы подать какие-либо заявления.
В Омской области прожиточный минимум для пенсионеров на 2019 год составляет 8480 рублей. Перерасчет коснулся более 72 тысяч получателей пенсий в Омском регионе, которым назначена федеральная социальная доплата. Средний размер доплаты после перерасчета составляет 1804 рубля. Ежемесячные расходы Омского отделения ПФР на выплату ФСД увеличились на 23 млн. рублей и составили 131,5 млн. рублей в месяц.

24.06.2019 09:25