Получателей ежемесячных выплат становится все больше

865 омичек получают сегодня ежемесячную выплату из средств материнского капитала. В этом году им было перечислено 30 млн. рублей, что значительно больше, чем в прошлом году: тогда за весь год выплата была назначена всего 480 владельцам сертификатов на маткапитал, и по этому направлению Пенсионным фондом на их счета было переведено 34,6 млн. рублей.

Напоминаем, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка, рожденного или усыновленного в 2018-2019 г.г., можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, либо через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.
Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В Омской области сегодня эта сумма составляет 9 641 руб.

27.06.2019 09:27