Верховный суд РФ напомнил, как быть с неиспользованной страховкой, если гражданин досрочно вернул кредит

Вопрос о возврате страховой премии возникает, когда гражданин досрочно погашает кредит, на время которого страховался. ВС РФ недавно уточнил свою позицию по этому поводу.
Банк не должен возвращать деньги, если договором не предусмотрено иное. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.
Однако нельзя забывать о нюансах, на которые ВС РФ указывал ранее.
Так, по мнению суда, возможность возврата "неиспользованной" части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

По материалам Справочной правовой системы «Консультант плюс»

09.09.2019 12:11