С 13 февраля по 1 апреля в отделе художественного и декоративно-прикладного искусства музея работает выставка работ ТО «Рисовальные понедельники», организованная совместно с «Омским музеем Кондратия Белова»

На выставке представлено более 60 работ, выполненные в разной технике, и разных жанров.
Все музеи, независимо от возраста и статуса, делают одно общее дело — сохраняют для потомков памятники истории и культуры. Самим своим существованием они дарят людям надежду на бессмертие, внушают уверенность в том, что ничто не исчезает бесследно.
Несмотря на молодость, музей К. П. Белова успешно справляется с этой нелегкой миссией. Он вернул к жизни красивую традицию, бытовавшую некогда в дореволюционном Омске.
Затевая в музее рисовальные вечера, Вера Кондратьевна Белова задумала сделать все так, как было в начале ХХ века, когда подобные вечера устраивало Общество художников и любителей изящных искусств Степного края.
И вот уже много лет подряд каждый понедельник в музее собираются разные люди. Разные по возрасту и образованию, но одинаково влюбленные в искусство. Наверное, поэтому выставки "Рисовальные понедельники" отличаются разнообразием авторских индивидуальностей и непохожестей манер.
Имена многих художников, членов клубного объединения, теперь хорошо известны и в Марьяновском районе, а сами "Рисовальные понедельники", напоминают о традициях старой русской культуры.

Методист МБУК «РКИХ музей» Кузнецова М.В.

10.03.2017 15:59