«Библиотека и библиотекари в мире, где меняется все»

С целью повышения профессиональных компетенций специалистов сельских библиотек-филиалов МБУК «ЦБС» Марьяновского муниципального района Омской области 14 марта 2017 года состоялась дискуссионная площадка под названием «Библиотека и библиотекари в мире, где меняется все». В ходе, которой состоялось обсуждение вопросов:
1.    Каковы профессиональные качества библиотечного специалиста?
2.    Что является основным несоответствием идеала и реальности библиотекаря-профессионала?
3.    Показатели муниципального задания – расширять спектр услуг или наращивать цифры?
4        Виртуальный читатель – миф или реальность?
5.       Библиотека, как «третье место»: перспективное направление развития?
6.       Необходимо ли библиотекарям специальное (библиотечное) образование?
7.       Случается, что образ реального библиотекаря отличается  от идеала,  можно  ли изменить сложившуюся ситуацию?

По результатам коллективной дискуссии можно сделать вывод о том, что профессиональные качества библиотекаря включают в себя профессиональную компетентность, комплекс умений и навыков, уровень которых определяет качество и эффективность деятельности работника.
Участие в обсуждении вопросов позволило специалистам сельских библиотек-филиалов сформировать новый взгляд на собственную профессиональную деятельность, наметить пути дальнейшего развития и совершенствования профессиональных знаний. Участники дискуссионной площадки уверены в том, что для успешной профессиональной деятельности также необходимо пополнение библиотечных фондов и дальнейшее развитие цифровых технологий.
Кроме этого, библиотекари высказали мнения по организации библиотечного пространства, меняющегося в соответствии с требованиями пользователей, проведении интеллектуального  досуга и просветительских мероприятий – лекций, консультаций,  курсов изучения языков, информационной грамотности и других услуг.

Волкова Т.П., зав. Отделом обслуживания МБУК «ЦБС»

17.03.2017 15:47