В марте 2017 года Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по Марьяновскому району Омской области был организован информационно-правовой день по вопросу реализации государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

В рамках работы с прибывшими участниками Программы и членами их семей большое внимание уделяется вопросам социальной и трудовой адаптации прибывших соотечественников.
В целях социальной адаптации участники Программы в Марьяновском  районе привлекаются к участию в мероприятиях, обеспечивающих знакомство прибывающих в район с законодательством, особенностями района, возможностью решения вопросов обустройства. Для этого к участию в мероприятии были приглашены: председатель Комитета по образованию Администрации Марьяновского муниципального района О.В. Ходюк, директор КУ "Центр занятости населения Марьяновского района" А.В. Самлюков, главный врач БУЗОО "Марьяновская ЦРБ" Ю.Г. Лесовский,  начальник  ОВМ ОМВД  России по Марьяновскому р-ну Г.В. Бочарова ,  руководитель УМТСР по Марьяновскому району Омской области Н.А. Семенова. Ведущий мероприятия - заместитель Главы Марьяновского муниципального района А.М. Дронов, уделил большое внимание установлению обратной связи с участниками Программы, что позволило оперативно установить все сложные моменты, с которыми они сталкиваются после переезда на территорию Марьяновского района (трудоустройство, жилищное обустройство, получение первой медицинской помощи и др. вопросы).
Данное мероприятие  вызвало значительный интерес у участников Программы, и не случайно, на мероприятии каждый присутствующий получил квалифицированные ответы практически на все свои вопросы. Следующую встречу, с вновь прибывшими участниками Программы, планируется провести в августе 2017 года.

начальник сектора социальной защиты и социально трудовых отношений УМТСР по Марьяновскому району Омской области Т.А. Костючкова

29.03.2017 15:40