Под девизом «Библиотека, книга, Я – верные друзья!» в библиотеках МБУК «ЦБС» Марьяновского района была проведена Неделя детской и юношеской книги, театра и кино

Замечательный праздник длился целую неделю, дети и подростки принимали  активное участие в литературных конкурсах, викторинах, совершили увлекательные путешествия по произведениям любимых писателей К.И. Чуковского, В. Катаева, С.Я. Маршака и др.  Каждое мероприятие сопровождалось просмотром мультфильмов и видеороликов.
В Детской библиотеке Книжкины именины открылись литературным праздником «Путешествие в мир детской книги» и продолжили путешествие в страну «Чукоколу», по любимым с детства произведениям Корнея Чуковского, приуроченные его 135- летию со дня рождения. Бурю эмоций вызвала у ребят литературная викторина «Друзья Мойдодыра» и в течении мероприятия вспомнили всех своих любимых героев. Интересные задания ждали ребят во время сказочного путешествия по произведениям Валентина Катаева «Цветик – семи цветик», на лепестках разноцветного цветка были написаны вопросы, на которые дружно отвечали участники этого увлекательного мероприятия. На протяжении всей праздничной недели проходили мероприятия, посвященные году экологии, в Детской библиотеке прошел конкурс знатоков природы «Литература и природа». Ребята прошли экологические станции и встретились с настоящим хозяином леса - лесовичком.
Оживленно и весело было на весенних каникулах в Заринской сельской библиотеке. Ребята с удовольствием приняли участие в литературном состязании «В гостях у дедушки Корнея», отправились в  сказочную страну К.И. Чуковского, где их ожидали увлекательные конкурсы и задания: «Вспомни сказку»,  «Кто есть кто», «Расшифруй имена героев» и другие. Ребята поучаствовали в весенних посиделках «Природы чудные мгновенья…». На фоне звучания лирической мелодии, ребята услышали стихи Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!..»,  Ф. Тютчева «Весенние воды»,  А. Фета «Весенний дождь», А. С. Пушкин «Весна, весна, пора любви…».   Интересно прошла экскурсия по библиотеке «Позвала нас книжка в гости!» для  детей  подготовительной группы  МБДОУ «Заринский детский сад», ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг и с  удовольствием приняли участие в  викторине «Жили-были».
Интерес у читателей Москаленской сельской библиотеки  вызвало литературное состязание «Сундук с загадками». Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах: «Внимательный ли ты читатель?», «Отгадай сказку», конкурс телеграмм «Незнайка на воздушном шаре». Интересной и увлекательной получилась встреча «Подарим детям мир, книги» ребята  прочитали стихи, посвященные книгам и библиотеке, активные участники получили дипломы лучшего читателя. В тесном дружеском кругу прошло чаепитие.
Праздник книги в Орловской сельской библиотеке начался с театрализованного представления «Открой книгу, и чудеса начинаются». Литературные герои проводили с ребятами игры, викторины, загадывали загадки.  Участники клуба «Жемчужинка» приняли активное участие в громких чтениях «По дорогам сказок». Юные читатели библиотеки совершили увлекательное слайд - путешествие «В мятежном поиске прекрасного» по выставочным залам Омского музея изобразительных искусств им. М. Врубеля. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения музея.
 Библиотекарь Нейдорфской сельской библиотеки  предложила вниманию ребят экологический час «В ладах с природой, в мире с людьми». Во время мероприятия рассматривали иллюстрации с птичьими кладками, вспомнили  правила поведения в лесу, какие птицы занесены  в Красную книгу Омской области. Просмотрели слайд – презентацию «Птичья гавань в Омске».
 Юные читатели Отраднинской сельской библиотеки приняли участие в  увлекательной викторине по произведениям писателя юбиляра К. Чуковского «Загадки от дедушки Корнея», разгадывали кроссворд «Дополни словечко и отгадай ключевое слово».
Для читателей детей Пикетинской библиотеки, работал виртуальный кинозал «Сказочная круговерть», большой интерес у читателей вызвала  выставка – развал с любимыми произведениями К. Чуковского «Сказки дедушки Корнея».
Выставки в  библиотеках менялись ежедневно, каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять книгу с абонемента домой.
В библиотеках было проведено 64  мероприятия, которые посетило 820 ребят и взрослых, книговыдача составила 2123 экземпляра книг.
Закрытие Недели детской книги прошло торжественно, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов. Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания у детей и подростков читать.

Подготовила гл. библиотекарь ДБ : Самойлова В.В.

06.04.2017 14:28

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.