«Мир природы на страницах книг»

«Заставить полюбить природу нельзя,
 но помочь полюбить можно»
Н.И. Сладков

История человечества неразрывно связана с историей природы. Великолепие природы разнообразно и неповторимо. Грохочущая стена воды Ниагарского водопада, столбы дыма вулкана Везувия, величавый поток ледника Фокс, таинственный Голубой грот, дорическая колонна Башни дьявола – разве все их перечислишь, эти памятники природы. Все чудеса природы, известные человечеству, оттого и существуют, что люди во все времена оставались неравнодушными к удивительным явлениям окружающего мира. Сейчас уже ни у кого не возникает сомнения, что природу надо охранять. Это длительная и трудоемкая работа, в которой принимают участие природоохранные структуры, учреждения образования и культуры, общественные организации. С целью воспитания экологической культуры пользователей библиотекам в этом процессе отводится ведущая роль.
На открытой площадке Центральной районной библиотеки им. В.Н. Ганичева организована тематическая Эко выставка «Мир природы на страницах книг», которая состоит  из  разделов: «Охрана окружающей среды  - долг каждого»,  «Природа в зеркале искусства», «Душой поэта». На выставке  представлена  научно-популярная  литература  по  проблемам  экологии,  экологической  безопасности, экологического просвещения, подборки публикаций статей периодических  изданий  об  экологической  ситуации  в  Омской  области, природе  родного  края из фонда  Центральной районной библиотеки им. В.Н. Ганичева.
Для учащихся старших классов школ р.п. Марьяновка библиотекарь Гюнтер Н.А. провела цикл обзорных бесед на темы: «Экология и здоровье» (по проблемам охраны окружающей среды),  «В союзе с природой» (по страницам Красной книги, особо охраняемым природным территориям Омской области) и художественной литературы  (о поэтах и писателях, воспевающих красоту и неповторимый мир русской природы).
Приглашаем всех желающих посетить выставку.
Выставка будет работать в течение 2017 года.

Волкова Т.П., зав. Отделом обслуживания МБУК «ЦБС»

10.04.2017 09:29