Семинар библиотечных специалистов МБУК «ЦБС» Марьяновского муниципального района Омской области

12 апреля 2017 года состоялся очередной семинар библиотечных специалистов МБУК «ЦБС» Марьяновского муниципального района. Тема семинара: «Литература наших дней. Современная литература для юношества: книги и имена».
    Директор МБУК «ЦБС» Е.Ю. Гурин осветил вопросы организационного характера, обозначил задачи и направления деятельности библиотек на предстоящий период.
Рабочая программа семинара включала консультации по определению роли книги и чтения для юношества.  Теме  интерактивной организации библиотечного пространства,  работе с  литературой для молодежи была  посвящена консультация зав. Отделом обслуживания Волковой Т.П. под названием «Своевременные  книги  для  несвоевременного  возраста». Татьяна Петровна обратила внимание коллег на необходимость совершенствования форм и методов привлечения  молодежи к чтению, использования в работе интерактивных, мультимедийных, традиционных и инновационных форм выставочной, устной и массовой работы. Были даны рекомендации  по методике  организации мероприятий для юношества.
Состоянию справочно-библиографического обслуживания был посвящен стендовый доклад «Информационно-библиографическое сопровождение мероприятий», организованный  библиографом Солодовниченко А.В.  Присутствующим была представлена  печатная продукция, изготовленная сотрудниками библиотек: памятки, тематические рекомендательные списки литературы, буклеты и брошюры, были даны рекомендации по их изготовлению и использованию в работе.
Участники семинара единодушно отметили, любая работа действенна, когда она проводится в системе. Поэтому необходимо каждому библиотекарю стремиться к созданию именно целостной системы приобщения юношества к чтению.
Библиотекарем Заринской сельской библиотеки-филиала №7 Калюк Т.С. было проведено анкетирование «Твой литературный вкус» среди библиотечных специалистов.

Второй блок семинара был посвящен профилактике экстремизма.
В настоящее время экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современности. Молодежная среда и подростки в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки являются той частью общества, которая наиболее легко вовлекается в экстремистскую деятельность. В работе семинара приняли участие гл. специалист Комитета по культуре Дьячков А.А. и участковый уполномоченный ОМВД России по Марьяновскому району Аленов Олжас Амангельдинович. А.А. Дьячков призвал  библиотекарей вести планомерную  разъяснительную работу с пользователями библиотек по  профилактике экстремистских проявлений, рассказал о  создании в России дружин Киберпространства в сети Интернет, которые призваны отслеживать и выявлять сайты и аккаунты киберпреступников. Участковый Олжас Амангельдинович провел беседу по   профилактике экстремизма в молодежной среде, им были даны рекомендации по организации  работы библиотек по предупреждению терроризма и экстремизма. Сотрудники библиотек отметили, что эффективность профилактических мероприятий зависит от системности их проведения, тесного взаимодействия с властными структурами, общеобразовательными и общественными организациями.

Волкова Т.П., зав. Отделом обслуживания МБУК «ЦБС»

17.04.2017 16:55