«Пасхальный звон»

17 апреля в Центре русской традиционной культуры состоялось открытие ежегодной выставки – конкурса «Пасхальный звон».
Праздник проводится в первый день Светлой седмицы.  На открытии выставки участники студии «Ладушки» МОУ ДОД «Марьяновская ДЮСШ» показали ребятам сказку «Пасхальный теремок», руководит которой Якушенко Е.А.
В период Пасхальной седмицы будет работать тематическая выставка декоративно-прикладного творчества. В выставке - конкурсе приняли участие воспитанники спортивной школы, учащиеся общеобразовательных учреждений и  участники кружков культурно – досуговых учреждений культуры Марьяновского района.
Цель выставки — приобщение подростков и педагогов к русской, национальной и православной культуре, к традициям народного творчества, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.
Задачи выставки:
Развитие всех видов декоративно-прикладного творчества среди подростков.
Выявление и поддержка талантливых и одаренных детей.
Определение и поощрение творческих педагогов.
Сохранение лучших традиций народного творчества.
На этой выставке представлены различные виды пасхального украшения. Конкурс проводился в следующих номинациях:
-«Пасхальное яйцо» (выжигание, выпиливание, бисероплетение, лоскутная техника, макраме и роспись по дереву или стеклу),
-«Декоративное панно» (картины и панно, выполненные в технике вышивания, аппликации с использованием различных материалов, бисероплетение, лоскутного шитья пасхальной тематикой),
-«Подарочный мешочек» (техника вышивания, вязания, макраме, лоскутного шитья и бисероплетения),
-«Пасхальная композиция» (работы в технике флористики, живописи, бумажной пластики, лепки, макраме, резьбы по дереву, росписи по стеклу),
- «Пасхальная открытка» (рисунок).
На выставке представлено более 100  детских работ, в которых были отображены сюжеты Воскресения Христово. Экспонаты выставки отличаются высоким качеством исполнения и эстетикой, сохраняли самобытность народных промыслов, при этом отличались разнообразием творческих находок и удачных композиционных решений.
Приглашаем всех марьяновцев и гостей поселка посетить выставку!

Соколова Т.А. – руководитель ЦРТК

19.04.2017 09:42