«Wir feiern Ostern!» - «Мы празднуем Пасху»

Весна – «der Frühling» в самом разгаре. Ярко, по-весеннему светит ласковое солнце, всё чаще мы слышим журчание ручейков и пение птиц. Наверное, не случайно, светлое Христово воскресение бывает именно весной. 19 апреля в Центре немецкой культуры р.п. Марьяновка состоялся пасхальный праздник под названием «Wir feiern Ostern!» -  «Мы празднуем Пасху». В этот день зал массовой работы был празднично украшен, участницами этнокультурных кружков декоративно-прикладного творчества  «Мир женщины» -  «Die Welt der Frau» и «das literarische Wohnzimmer» - «Литературная гостиная» оформлена выставка творческих работ «Пасхальное рукоделие – Ostern».
 Ведущие праздника Гюнтер Н.А. и Самойлова В.В. рассказали о традициях и обычаях празднования Пасхи у немцев. Всем было интересно узнать о значении символов праздника - пасхального дерева, букета, свечи, крашеных яйцах. Ostara - богиня весны (Орехова О.Ю.) поздравила присутствующих с пробуждением природы, с праздником Пасхи.  В исполнении участников  этнокультурного литературного кружка прозвучали стихи «Ostern», «Osterhaschen», сценка, а под звуки веселой немецкой музыки и дети, и взрослые принимали активное участие в играх «Пасхальная горка», «Osterhaschen», конкурсах, пасхальной викторине и  эстафете «Eierwettlauf». С приветственным словом к гостям обратилась И.Э. Шмитке, поздравила всех присутствующих с праздником  и пожелала «Ein schones Osterfest!».
Вот так, создав праздничное настроение, поделившись с окружающими своим теплом и хорошим настроением, Центр немецкой культуры отпраздновал Пасху. Завершился  праздник праздничным чаепитием с пасхальной выпечкой.
Мы выражаем всем участникам искреннюю благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия, которое прошло при финансовой поддержке МВД Германии по программе поддержки немецкого меньшинства и при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры».

Волкова Т.П., заведующая Центром немецкой культуры

21.04.2017 09:28

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.