Об информировании соотечественников

Управление Министерства труда и социального развития Омской области по Марьяновскому району Омской области (далее – Управление) информирует о вступлении в силу с 1 мая 2017 года постановления Правительства Омской области от 19 апреля 2017 года № 104-п "О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 23 октября 2013 года № 273-п" (далее – постановление Правительства Омской области), определяющего порядок и условия предоставления в 2017 году дополнительных мер социальной поддержки (далее – МСП) соотечественникам, прибывшим на территорию Омской области в рамках государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" (далее – программа).
В соответствии с постановлением Правительства Омской области в 2017 году МСП соотечественникам: единовременное подъемное пособие участнику программы и членам его семьи (далее – пособие) и компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения участнику программы (далее – компенсация) предоставляются отдельным категориям соотечественников, прибывших в период с 1 декабря 2016 года по 30 сентября 2017 года. Дата прибытия соответствует дате постановке на учет в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Омской области (далее – Управление по вопросам миграции) в качестве участника программы  и отражена в свидетельстве участника программы. Срок обращения за МСП для соотечественников установлен со 2 мая 2017 года
по 14 октября 2017 года (включительно).
Изменен размер пособия. Пособие предоставляется единовременно и однократно из расчета 8,5 тыс. руб. участнику программы и по 4,5 тыс. руб. каждому члену его семьи, прибывшему на территорию Омской области и поставленному на учет в Управлении по вопросам миграции.
Категории получателей не изменились, это:
- участники программы, получившие свидетельство участника программы за рубежом и члены их семей, прибывшие в Омскую область;
- участники программы, получившие временное убежище в Российской Федерации (граждане Украины и др.), получившие свидетельство участника программы на территории Омской области и члены их семей, проживающие на территории Омской области.
Компенсация в 2017 году предоставляется следующим категориям соотечественников:
- участникам программы, имеющие двух или более детей (в том числе усыновленных), не достигших возраста 18 лет, являющихся членами его семьи, арендующие жилье только в муниципальных районах Омской области. При этом свидетельство участника программы может быть выдано как за рубежом, так и на территории Омской области.
Условия и размер выплаты не изменились. Компенсация предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 24 000 руб. при наличии:
- договора найма жилого помещения, заключенного не ранее даты постановки  на учет в Управлении по вопросам миграции;
- документов, подтверждающих расходы по внесению предусмотренных договором найма (поднайма) жилого помещения платы за жилое помещение.
При этом место пребывания (проживания) участника программы и размещение жилого помещения, указанного в договоре найма жилого помещения, должны быть  в одном (Марьяновском) районе.
Для получения пособия и компенсации ждем Вас по адресу: р.п. Марьяновка, ул. Ленина, 6 , КУ "МФЦ Марьяновского района"

04.05.2017 10:03