«Любовью к Родине дыша»

12 июня Дня России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины, в этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию.
    Накануне Дня России в Центральной библиотеке им. В.Н. Ганичева  открылась книжная выставка «Символы России – вехи истории». На ней представлена литература по истории нашего государства.
    В течение дня на улице для жителей р.п. Марьяновки была проведена историческая викторина «Символы России – вехи истории», пользователи  совершили небольшое   историческое путешествие в героическое  прошлое нашей страны, просмотрели видеоролик «С днем России!», всем желающим была прикреплена ленточка  триколор - символ России.
    В Детской библиотеке состоялась познавательная викторина «Любовью к Родине дыша» для младших ребят оздоровительной площадки МБОУ «Марьяновская СОШ № 1». Ребята узнали много интересного о празднике, с удовольствием отвечали на вопросы викторины,  просмотрели слайд –презентацию о неофициальных символах России: матрешке, балалайке, русской березе и медведе. В заключении ребята познакомились с выставкой «12 июня – День России».
    «Широка страна моя родная» под таким названием в Заринской сельской библиотеке  ко Дню России была проведена развлекательно-познавательная игра  для детей  из пришкольного летнего лагеря МБОУ «Заринская СОШ». Ребята с удовольствием совершили виртуальное путешествие по нашей необъятной и удивительно красивой стране. Отгадывали русские народные загадки и вспоминали пословицы о Родине на станции «Фольклорная». Водили хоровод на станции «Хороводная». Завершилось наше путешествие на станции «Потешная» веселыми играми и забавами.
Библиотекарь Пикетинской сельской библиотеки  Медведева Н.Б. провела игру - путешествие  «Русь, Россия – Родина моя», для детей из  летнего пришкольного лагеря «Лесная сказка». В проведении игры помогали учителя, специалист по молодежи Меньшутина Н.В. и волонтеры. В игре участвовали три команды - команда белых, команда синих и команда красных, по цветам флага России.  Каждая команда получила маршрутные листы , впереди ребят  ждали непростые испытания. Задания были различные, например, что означают цвета флага, сопоставить праздники России и даты, вспомнить русские народные песни. Игра  всем понравилась, борьба велась напряженная. Победила та команда, которая получила большее количество очков и быстрее прошла все станции.
    В доступной и игровой форме прошло историческое путешествие «История Государственного флага России» в Шараповской сельской библиотеке. Ребята активно участвовали в командных подвижных играх, собирали полотнище Российского флага герба из пазлов, отгадывали «умные» загадки и пословицы о флаге. Познакомившись с флагом, ребята будут более уважительно относиться к государственным символам, интересоваться  историей нашей страны.
     В преддверии празднования Дня России, на базе школы, библиотекарем Орловской сельской библиотеки, был проведен час рассказа «Мой адрес - моя Россия». Ребята, посещавшие пришкольный оздоровительный лагерь, узнали, когда и кем был издан приказ о принятия празднования Дня России, познакомились с историей создания герба, флага и гимна нашей Родины. Сопровождалось мероприятие показом мультимедийной презентацией.
    Библиотекари  Москаленской  и Нейдорфской сельских  библиотек, совместно посетили школьную оздоровительную площадку, где  провели с ребятами разных возрастных категорий  познавательный час   «Гербы субъектов Российской Федерации». Мероприятие прошло в форме активной, познавательной  беседы, ребята услышали много полезной информации о главных символах  нашего государства – гербе, гимне, флаге .   В ходе мероприятия ребята  пришли  к мысли, что они должны любить, беречь и защищать свою Родину и  гордиться своей страной.
    Сотни ребят посетили библиотеки нашего района в этот знаменательный и праздничный день.

Подготовила гл. библиотекарь ДБ Самойлова В.В.

13.06.2017 09:08

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.