«Помним. Славим. Гордимся.» День памяти и скорби

22 июня именуется как День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.
    В этот день школьники разных возрастов из летнего оздоровительного лагеря «Марьяновской СОШ № 2», были приглашены в  Детскую библиотеку на час памяти «Помним. Славим. Гордимся.», который был посвящён детям-героям Великой Отечественной войны и нашим героям землякам. По окончании мероприятия ребята посетили мемориал воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ и возложили живые цветы.
    Накануне этой памятной даты  Центральная библиотека им. В.Н. Ганичева  подготовила электронную выставку – мемориал «Штурм Бретской крепости». Вниманию посетителей был предложен обзор книг по военной тематике и аудиозаписи песен военных лет.
Библиотекарь Пикетинской сельской библиотеки Медведева Н.Б. провела митинг около мемориала павшим воинам, а затем поэтический привал «Война прошла сквозь наши души», для посетителей школьной площадки «Лесная сказка».  Звучали стихи о войне, подготовленные каждым отрядом. Возложили цветы к мемориалу, а затем все перешли в здание СДК и пели песни о войне.
    В день памяти и скорби, как напоминание живущим о том, какой ценой досталась нам Победа, Заринская сельская библиотека провела урок памяти «Память горя сурова, память славы жива» для детей летнего школьного лагеря МБОУ «Заринская СОШ».
    Ребятам рассказали о нашем земляке, герое Советского Союза Иване Самсоновиче  Пономаренко, ведь каждому человеку необходимо знать своих героев, их героические подвиги, для того, чтобы героизм этого человека стал примером для подражания.  В ходе мероприятия звучали стихи в исполнении детей, военные песни. Минутой молчания почтили память всех, погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершилось мероприятие  возложением цветов к памятнику - монументу павшим героям односельчанам в годы ВОВ.
    Библиотекарь Щеколдина С.А. Орловской сельской библиотеки подготовила и провела час памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя». Ребята детского оздоровительного лагеря познакомились с историческими фактами начала ВОВ, прозвучали стихи и призывы к миру. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим воинам-землякам. В заключении почтили память павших Героев Великой Отечественной Войны минутой молчания.
    Москаленская сельская библиотека  приняла участие в митинге, посвященному Дню памяти и скорби. Мероприятие началось с торжественной речи в память о погибших в годы войны. На митинге звучали песни времен ВОВ и стихи о долге перед Родиной, мужестве, подвиге. Почтили память погибших воинов минутой молчания.
    Завершилось мероприятие возложением венков, к памятнику погибшим солдатам.
    В день памяти и скорби библиотекарь Степнинской сельской библиотеки подготовила и провела митинг  у памятника «Скорбящая Мать». Ребята летнего школьного лагеря прочитали стихотворения, почтили минутой молчания погибших воинов-земляков и возложили к памятнику цветы.
    Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом – это способность сохранять следы минувшего, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

Подготовила гл. библиотекарь ДБ Самойлова В.В.

26.06.2017 10:09