«Умей сказать нет!»

26 июня – международный День борьбы с  распространением и употреблением наркотиков.

Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня очень актуальна. Дети начинают курить, пробовать алкоголь в раннем возрасте. Поэтому библиотекари ведут с детьми работу, направленную на воспитание умения противостоять всякому злу, а особенно такому, как курению, пьянству, наркомании.
    С 26 июня в читальном зале Центральной районной библиотеке им. В.Н. Ганичева,  работает выставка – совет «Все краски мира против наркотиков». На выставке была представлена  литература, периодическая печать, памятки, цитаты, рисунки и плакаты по данной теме. У выставки была проведена познавательная беседа,  пользователи услышали рассказ обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих. Старшеклассникам были розданы листовки «Умей сказать «НЕТ»».
    В этот день в Заринской сельской библиотеке состоялось открытие выставки – альтернативы «Выбирай правильную сторону!», состоящая из двух частей   «Лицо беды» - с одной стороны и  «Здоровый дух — здоровое тело» - с другой. Посетителям библиотеки был представлен обзор литературы о вреде наркомании, о способах и методах  борьбы с наркоманией. В противовес пагубной привычке  была представлена литература,  раскрывающая основные компоненты здорового образа жизни, законы правильного питания, правила очищения организма, спорт и туризм.     Молодёжь с интересом ознакомилась с представленной литературой. Каждый выбирал правильную сторону  «Здоровый дух — здоровое тело».
 В день борьбы с  распространением и употреблением наркотиков   в Пикетинской сельской библиотеке  состоялся час откровенного разговора «Как я отношусь к наркомании?». В ходе диалога с читателями, шла речь о том, что здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни. Для наглядности была предложена  электронная презентация. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ  и единодушно высказались за здоровый образ жизни.
В завершение всем присутствующим были розданы буклеты по профилактике наркомании.
    В Москаленской сельской библиотеке с  учащимися старших классов
был  проведен час  информации,  с показом  слайд презентации «У края пропасти…».  Представленные материалы показали ребятам тёмную сторону страшной болезни и пагубной привычки. Библиотекари   в целях профилактики     и  употребления наркотических средств , приготовили для ребят памятки « Как не стать жертвой наркомании».
    Степнинская сельская библиотека подготовила и провела час информации : «Наркотики  путешествие туда без обратно!». Перед мероприятием ребятам было дано задание : иллюстрировать плакат на тему: «Наркотикам - нет!». В ходе беседы ребята узнали историю  возникновения наркотиков , как наркотики появились в России. Какова статистика наркоманов  в России и конкретно у нас в Омской области. Почему наркомания молодеет? Кто и как распространяет наркотики? В завершении каждый участник конкурса защитил свой плакат.
    Сейчас информация о наркотических средствах, болезненном пристрастии к ним и последствиях этого явления должна быть повсеместной. Только так можно уберечь многих от страшной беды.

Подготовила гл. библиотекарь ДБ: Самойлова В.В.

29.06.2017 12:27