18 августа 2017 года методический отдел ОГОНБ имени А.С. Пушкина провёл День специалиста для работников публичных библиотек Марьяновского района на тему «Направления модернизации деятельности публичной библиотеки в современных условиях». Сотрудники библиотек Марьяновского района посетили три библиотеки областного центра: две библиотеки бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки» - имени Зои Космодемьянской и Библиотечный центр «Дом семьи»; главную региональную библиотеку - Омскую государственную областную научную библиотеку имени А.С. Пушкина.
В ходе деловой экскурсии  Елена Евгеньевна Афанасьева, заведующая библиотекой имени Зои Космодемьянской, рассказала об истории, основных направлениях и формах работы учреждения по библиотечно-информационному обслуживанию населения Ленинского округа. Коллегам из сельских библиотек была наглядно показана  деятельность созданного на территории библиотеки «Книжного сада», в котором постоянно открыта Литературная беседка с книгами и периодическими изданиями для читателей всех возрастов, детский игровой комплекс, где юные читатели знакомятся с героями сказок, есть место для  настольных игр и изобразительного творчества, площадка для проведения массовых мероприятий.  На базе библиотеки успешно действуют центр правовой информации, курсы обучения компьютерной грамотности пожилых людей. Библиотека имени З. Космодемьянской  является востребованным центром приобщения к чтению, интеллектуального развития и творческого досуга для жителей посёлка телевизионного завода.
В Библиотечном центре «Дом семьи» главный библиотекарь Ольга Владимировна Чёрная представила опыт работы учреждения по активизации читательской деятельности  различных категорий населения микрорайона, а также плодотворного сотрудничества библиотеки и общественных организаций, результатом которого является получение грантовой поддержки. На средства грантов приобретено необходимое оборудование в центр компьютерной грамотности и фотостудию для обучения ветеранов, пожилых людей и людей с инвалидностью, оборудован летний читальный зал. С большим интересом сотрудники сельских библиотек познакомились с выставочными экспозициями музея «Истоки», оставили добрые напутствия на «дереве пожеланий».
В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось знакомство с деятельностью структурных подразделений библиотеки: абонемента, молодёжного зала, музея книги, пушкинского зала, отдела культурных программ. Елена Ивановна Каткова, главный библиограф информационно-библиографического отдела провела обучающий тренинг по использованию краеведческих ресурсов областной библиотеки в практике работы специалистов сельских библиотек.

25.08.2017 12:10