«Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

22 сентября во 2 классе был проведён  классный час  « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». Перед классным часом было проведено анкетирование учащихся 2 класса «Твоё отношение к своему здоровью и спорту». Целью данного опроса являлось выявление знаний младших школьников об основах ЗОЖ, отношение детей к своему здоровью и спорту. На основании полученных данных был составлен сценарий мероприятия,  в котором были учтены пробелы в знаниях детей о ЗОЖ.
 В начале классного часа дети выяснили, что здороваясь друг с другом,  мы тем самым желаем каждому здоровья, а это главная ценность человека. Затем дети разгадали кроссворд, ключевым словом которого является слово здоровье. Продолжая разговор о своём здоровье,  вспомнили, что значит здоровый образ жизни. Дети сделали вывод о том, для поддержания здорового образа жизни нужно не только соблюдать правила гигиены, содержать в чистоте своё тело, одежду, жилище, но и отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя, больше двигаться, играть в подвижные игры, заниматься физическим трудом и физкультурой, посещать спортивные секции и кружки. С целью снятия утомляемости, повышения умственной работоспособности была проведена физминутка «Вышло солнце из-за туч», а также дети выполнили несколько упражнений в игровой форме, подражая движениям разных животных. Затем дети объяснили, как они понимают смысл  пословиц об опрятности и аккуратности.
 В заключение все  поделились мыслями о том, что нужно делать, для того, чтобы  наша жизнь была здоровой.
    Методист Москаленского СДК – Русакова Н.С.

26.09.2017 08:52