Вниманию жителей Марьяновского района: информация по неформальной занятости

Администрация Марьяновского муниципального района Омской области сообщает, что по номеру 2-10-34 работает «горячая линия» по фактам выплаты «серой заработной платы» или заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

«Серая зарплата» - это выплата работникам дохода в неофициальной форме. Администрация Марьяновского муниципального района Омской области предупреждает, что неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и способствует ущемлению социальных прав работников, в частности права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Будущая пенсия граждан напрямую зависит от суммы страховых взносов, которую уплачивает работодатель за конкретного работника в Пенсионный фонд.
Получение заработной платы в «конверте» влечет за собой множество неприятных «сюрпризов». Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, вы рискуете:
    получать лишь «белую» заработную плату в случае любого конфликта с начальником;
    не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении;
    получить оплату больничного из расчета «белой» заработной платы;
    почти полностью лишится социальных гарантий при сокращении, обучении, рождении ребенка и т.д.;
    не получить необходимый вам кредит в банке;
    получить отказ в выдаче визы;
    получить минимальную пенсию в случае назначения пенсии по старости или установления инвалидности;
Работник, требуй у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за оплату своего труда.
При отказе работодателя выполнить Ваши законные требования обращаетесь в органы надзора и контроля (государственную инспекцию труда, прокуратуру) или  по телефону «горячей линии» 8 -38168 - 2-10-34.
Направить сообщение или заполненный опросный лист Вы так же можете посредством электронной почты mar@mr.omskportal.ru

Опросный лист

20.10.2017 12:52