Центр занятости населения Марьяновского района (далее-центр занятости населения) в рамках акции "Что? Где? Когда?" проводит комплекс мероприятий, направленных на профессиональное самоопределение школьников.

14 февраля 2018 года прошла первая в этом году встреча с учащимися старших классов МБОУ "Орловская СОШ". В мероприятии приняло участие 28 человек. Во время беседы школьники были проинформированы об услугах центра занятости населения, организации профессиональной ориентации учащихся в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения.   В дружеской беседе  обсуждены вопросы правильного профессионального выбора. Пантюхина Вера Александровна, ведущий инспектор центра занятости населения, обратила внимание школьников на основные критерии выбора профессии. После убедительной беседы участники мероприятия уйдут с твердой уверенностью, что при выборе профессии следует ориентироваться не только на свой интерес и привлекательность профессии, но и учитывать собственные способности, а также спрос на рынке труда.
Следующий этап мероприятия -  тестирование "Матрица выбора" .  Работа по выполнению  теста вызвала эмоциональное обсуждение своих профессиональных предпочтений  и неизвестных пока для учащихся профессий.
Литвякова Елена Александровна, инспектор центра занятости населения 1 категории  проконсультировала ребят по вопросу временного трудоустройства несовершеннолетних. В целях изучения организации государственной услуги временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время учащиеся ответили на предложенную анкету. Школьники высказали свое мнение   о видах работ интересных и приемлемых для них, о периоде трудоустройства.
По завершению мероприятия ребята высказали слова благодарности организаторам мероприятия, отметив необходимость профориентационых знаний.

Ведущий инспектор центра занятости населения Марьяновского района
Пантюхина В.А.

15.02.2018 15:46