5 марта состоялась торжественная церемония пуска природного газа в газовые распределительные сети д. Усовка.

В церемонии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области А. Л. Бурков.
За весомый вклад в проектирование и строительство газопровода Благодарственными письма Губернатора Омской области были отмечены представители инициативной группы жителей  – Анатолий Яковлевич Зайченко, Людмила Николаевна Мартынюк и Антон Юрьевич Перепелкин, первый заместитель главы района Александр Викторович Рыскалкин, Глава Грибановского сельского поселения Сергей Владимирович Литвиненко.
Газификация Марьяновского муниципального района была начата в 1999 году. В период до 2015 года были газифицированы районный центр и ряд крупных административных центров сельских округов: с. Орловка, п. Марьяновский, п. Конезаводский, с. Новая Шараповка.
2015 год стал переломным в развитии системы газификации района. Главное – был решен вопрос по лимитам газа, что позволило начать реализацию ряда проектов.
За счет средств ОАО «Газстройэксплуатация»   было построено 22 км. 300 метров газопроводных сетей  межпоселкового газопровода до п. Москаленский».
В рамках реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в целях развития системы газификации Марьяновского муниципального района, в 2016 – 2017 гг. было проведено строительство газораспределительных сетей в д.Усовка и в п.Москаленский, В 2017 году реализация этих проектов была завершена.
Особо следует отметить активность жителей д. Усовка, которые приняли непосредственное деятельное участие в проектировании подводящего газопровода  к  д. Усовка и разводящих сетей, а также построили за свой счет подводящий газопровод к деревне, протяженностью 0,9 км. На сегодняшний день из 180 дворов, готовы к приему газа 158.
В настоящее время работы по газификации района продолжаются. Подготовлена проектно-сметная документация на межпоселковый газопровод  Усовка – Васильевка, ведется работа по проектированию межпоселкового газопровода  Березовка – Малая Степнинка – Степное, а также внутрипоселковых газопроводных сетей  в д. Малая Степнинка и с.Степное. На сегодня инвестор завершает строительство газовой блочно - модульной котельной в п. Москаленский. Сумма инвестиций в проект составит более 25 млн. рублей.
В ходе рабочей поездки Глава региона посетил конеферму, побывал на кошаре, встретился с женщинами, работающими в животноводстве – сакманщицами Светланой Николаевной Куксовой и Валентиной Анатольевной Осиповой, дояркой Юлией Николаевной Москаленко и животноводом-универсалом Галиной Валерьевной Караськовой.

06.03.2018 12:44