Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период на территории Марьяновского муниципального района Омской области

По предварительным статистическим данным в период с января по март  2018 г. обстановка с пожарами в Марьяновском районе характеризовалась следующими основными показателями:
зарегистрировано 7 пожаров (АППГ - 5 пожара);
гибель на пожарах составила 0 человек (АППГ - 1 человек);
получил травмы при пожарах 0 человек (АППГ - 0 человек).
Анализ основных показателей обстановки с пожарами и их последствиями в сельских поселениях Марьяновского района позволил сделать следующие выводы.
Количество пожаров возросло в 2 поселениях Марьяновского района, Марьяновское городское поселение (на 4),  Грибановское сельское поселение (на 1).
Наибольшее количество пожаров в Марьяновском районе зарегистрировано в зданиях жилого назначения. Их доля от общего числа пожаров составила 7 случаев.
За 3 месяца 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года  был допущен рост пожаров по причинам: неправильное устройство или нарушение правил эксплуатации печного отопления, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.
На территории Марьяновского района с целью стабилизации оперативной обстановки с пожарами силами сотрудников ТОНД и ПР, работниками 65 ПСЧ, ОМВД России по Марьяновскому району, сотрудниками органов социальной защиты населения, работниками органов местного самоуправления и внештатными инспекторами проводятся профилактические мероприятия по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Статистика Оценка риска возникновения лесных пожаров
2012 2013 2014 2015 - 2017
14 очагов общей площадью S = 141,3 га 3 очага общей площадью
S = 29,7 га
5 очагов общей площадью
S = 56,4 га
В 2017 году 1 очаг лесного пожара, общей площадью S = 12,8 га Риск возникновения ЧС, связанной с природными пожарами вероятен. Возможно возникновение до 7 очагов пожаров площадью до 7 га.

По статистике в России абсолютное большинство лесных пожаров (98%) возникает из-за перехода огня с земель иных категорий. Чаще всего причиной возникновения лесных пожаров на границе земель сельскохозяйственного назначения и участков лесного фонда является сельхозпал. Пик палов ежегодно приходится на период, когда сходит снежный покров, оголяя старую сухую траву, а заканчивается с появлением новой зелени.
Особенность сельхозпалов в том, что огонь идет широким фронтом. По сути это огненная стена протяженностью иногда несколько сотен метров  и более. При сильном ветре остановить такое наступление пламени практически невозможно. Искры и тлеющие остатки летят в разные стороны и попадают в лес. Возникает множество очагов лесных пожаров. Выгорают околки, лесополосы, возникает опасность населенным пунктам и садоводческим товариществам, расположенным в непосредственной близости к полям и лесам.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 содержит требования по пожарной безопасности в лесах.
За нарушения указанных требований предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1, 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» (штраф от 100 тыс. до 250 тыс. руб.; лишение свободы до 4 лет),
административная ответственность - по ст. 8.32 КоАП РФ (штраф на граждан от 1,5 тыс. до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 5 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц от 30тыс. до 500тыс. руб.)., по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
По ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Во всех случаях, кроме уплаты штрафа или же лишения свободы, с виновника пожара также будет взыскан ущерб, причиненный лесному фонду в результате лесного пожара.

02.04.2018 12:33