11 мая 2018 года, 10:10

Уважаемые марьяновцы!

За истекший период текущего года на территории Входнинской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги, куда относится и территория нашего района, из-за нарушений правил поведения на железнодорожных путях смертельно травмировано семь человек.
Железная дорога – это зона повышенной опасности. Но есть люди, которые, глядя на плакаты, пропагандирующие Правила безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности, все равно продолжают их нарушать. Но больше всего поражает то, что так поступают взрослые, которые подают пример своим детям и внукам, забывая, что, в конечном счете, они рискуют жизнью.
Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.
Еще раз напоминаем Вам Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте:
Запрещается:
-  проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;
-  производить посадку и высадку на ходу поезда;
-  высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;
-  оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;
- выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;
- прыгать с платформы на железнодорожные пути;
- устраивать на платформе различные подвижные игры;
- бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;
- подходить к вагону до полной остановки поезда;
- запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;
- запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов;
- запрещается переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом;
- запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
- игры детей на железнодорожных путях запрещаются;
- запрещается подниматься на электроопоры;
- нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров;
- запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
- ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.
Будьте осторожны!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-230-1/officialsite/news/2018/05/11/1526008226011.html