О проведенной акции «Час телефона доверия»

Назовите на скидку телефоны, по которым можно позвонить в экстренных ситуациях. Что приходит в голову? «01», «02» и «03»? Еще, может «112»? Но на этом точно – не всё.
Всем людям время от времени нужна помощь. Стать отличными советчиками могут родители, друзья, родственники. Но иногда и этого бывает недостаточно. Поэтому существуют специальные службы, которые на разных уровнях готовы помочь человеку.  И так 17 мая 2018 года в 14.00 час  прошла акция – Международный день детского телефона доверия вблизи школ и учебных заведений в Марьяновском муниципальном районе и сельских поселений. Целью акции "Час телефона доверия" является информирование населения о работе детского телефона доверия с единым общероссийским номером "8-800-2000-122", как о виде психологической помощи.   Данная акция проведена специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия на территории р.п. Марьяновка, с. Боголюбовка, п. Москаленский, с. Пикетное, п. Марьяновский. Несовершеннолетним было роздано  323 ленты с единым общероссийским номером «8-800-2000-122» и 216 листовок.
Телефон доверия – это не только доступный вид психологической помощи детям и подросткам, но и путь восстановления личности через восстановление доверия. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь. Перечень проблем, с которыми может помочь специалист на другом конце провода, просто огромен. Квалифицированные специалисты готовы помочь в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице и дома. Психологи проконсультируют по вопросам детско-родительских и детско-детских отношений, межличностных конфликтов.  Это и различные бытовые сложности, и трудности в общении с родителями или сверстниками, проблемы в семье или только что зародившейся личной жизни, неурядицы в школе и т. д. Помогут специалисты и в таких, казалось бы, пустяковых ситуациях, когда ребенок получил двойку и просто боится идти домой или же не хочет идти в школу, потому что сегодня предстоит тяжелая контрольная работа и другим проблемам. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы Детского телефона доверия.. Все вопросы и проблемы, с которыми обращаются дети к специалистам, важны и нужны.
Специалист по социальной работе БУ «КЦСОН Марьяновского района» Хоменко Т.Ю.

17.05.2018 17:08