«Внимание, дети-пешеходы»

Дети-пешеходы категория участников дорожного движения, которые попадают в ДТП. Большая их часть совершается именно по причине нарушения Правил дорожного движения юными пешеходами.
Одной из главных причин этого является негативный пример взрослых, который формирует в ребенке притупленное чувство опасности. Переход проезжей части в неустановленном месте всегда был и остается опасным для пешеходов, выход на проезжую часть перед автобусом, стоящим на остановке, опасен не менее, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, ещё опаснее, пересечение дороги бегом перед близко идущим транспортом – один шаг до трагедии, а также нахождение на проезжей части без цели её перехода. Еще одной очень важной причиной является отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. И это многие взрослые позволяют себе ежедневно, ежечасно, иной раз, следуя рядом с детьми. Именно это ориентирует детей на правила поведения на дороге. А если это позволяют себе и родители, то все старания педагогов, сотрудников ГИБДД по формированию правового сознания у ребенка, сводятся на нет. Это корень зла, который необходимо уничтожить и начать жить по-новому, дать положительный пример, наконец – дать детям возможность вырасти. Ни одно из оправданий взрослых пешеходов - нарушителей Правил не стоит потерянного здоровья, а зачастую и жизни. Если взрослый человек, может быть, обладает достаточным опытом, чтобы минимизировать возможность попадания под колеса автомобиля, то даже 12-ти летний ребенок сумеет оценить скорость движения автомобиля, расстояние до него, а значит и степень опасности, лишь в 15-40%.
Берегите себя, берегите своих детей.

Начальник ОГИБДД  ОМВД России по Марьяновскому району Р.В. Кателкин

28.05.2018 14:38