27 июня 2018 года, 16:36

День охраны труда в Марьяновском муниципальном районе 21 июня 2018 года

В целях реализации мер,   направленных на выполнение мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний  Межрайонным управлением Министерства труда и социального развития Омской области № 1 организована работа по реализации подпрограммы Марьяновского муниципального района Омской области ″Улучшение условий и охраны труда″ на 2014-2020 годы, которая включена в районную муниципальную программу ″Развитие экономического потенциала Марьяновского муниципального района Омской области (2014-2020 годы)″.
С большим интересом в мероприятии приняли участие  главы сельских поселений, работодатели, специалисты, ответственные по охране труда в организациях нашего района. На семинаре была возможность позаимствовать опыт работы коллег, ознакомится с новыми нормативно правовыми актами в законодательстве.
Открыл семинар-совещание и сообщил о состоянии охраны труда в организациях  Марьяновского района  председатель межведомственной комиссии по охране труда Мордясов Николай Николаевич начальник КУ "Управление сельского хозяйства". В докладе были отмечены основные направления работы в  области охраны труда в нашем районе: проведение межведомственной комиссии по охране труда, обучение, обсуждение проблемных вопросов на заседании коллегии Администрации района, проведение специальной оценки условий труда, организация просветительской работы и оказание консультативно-методической помощи. Николай Николаевич обратил внимание и на основные проблемы  в организациях района: наличие  несчастных случаев, а также низкие затраты на мероприятия по охране труда.
Об основных направлениях государственной политики в области охраны труда сообщил главный специалист отдела охраны и государственной экспертизы условий  труда департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Потапов Евгений Анатольевич.
Про государственный надзор за соблюдением законодательства о труде, а также много сказано было про причины производственного травматизма в организациях Омской области, обеспечение безопасной работы в колодцах. Сергей Михайлович уделил большое внимание проверкам и контрольным мероприятиям в 2018 году.
Полезной для работодателей была информация Орел Марии Александровны, помощника прокурора Марьяновского района. Мария Александровна напомнила  участникам семинара об ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства. В настоящее время в Российской Федерации значительно усиливается уголовная и административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда.
Интересный доклад был подготовлен Нейфельд Ларисой Николаевной, директором филиала №5 государственного учреждения Омского регионального отделения Фонда Социального Страхования Российской Федерации, на тему: "Помощь работодателю по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний".
Волкова Наталья Сергеевна, специалист по охране труда БУ Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Марьяновского района" рассказала о результатах проверки Государственной инспекции труда Омской области, выполнения трудового законодательства в учреждении. Проверка была завершена без единого замечания.
В заключении мероприятия было проведено награждение победителей муниципального этапа конкурса "Лучший работодатель года Омской области" по  итогам 2017 года.
В номинации "Обеспечение прав и гарантий работающих инвалидов":
-     БУ "КЦСОН Марьяновского района" (1 место);
В номинации "Улучшение условий охраны труда в непроизводственной сфере":
- АСУСО"Марьяновский ПНИ" (1 место);
-    БУ "КЦСОН Марьяновского района" (2 место);
В номинации "Социальная ответственность и социальное партнерство"
 - МБОУ "Степнинская СОШ" Марьяновского района (1 место).
Проведенный семинар – совещание имел практическую значимость: все освещаемые вопросы на семинаре помогут работодателям нашего района организовать безопасные условия труда.

Межрайонного управления Министерства труда и
социального развития Омской области № 1

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-230-1/officialsite/news/2018/06/27/1530092238351.html