Администрация Марьяновского муниципального района Омской области с прискорбием сообщает, что 8 июля 2018 года на 85 году жизни скончался наш земляк, русский писатель, публицист, историк, Почётный председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев.

Он родился 3 июля 1933 года на станции Пестово Ленинградской области.  В 1935 году семья переехала в Омскую область, с 1940 года жили в Марьяновке. Всю жизнь В.Н. Ганичев хранил память о Марьяновке: здесь он пошел в школу, здесь формировались его мировоззрение и личность. С особой теплотой всегда вспоминал Валерий Николаевич свою  первую учительницу Валентину Семеновну Васильеву, которая привила ему огромную любовь к чтению.
Валерий Николаевич окончил исторический факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко, доктор исторических наук. Работал школьным учителем истории в г. Николаев. Долгое время занимался журналистикой, был заместителем главного редактора журнала "Молодая гвардия" (позднее возглавлял издательство "Молодая гвардия"), главным редактором "Комсомольской правды", "Роман-газеты", "Роман-журнала. XXI век". Литературной деятельностью он начал заниматься в 1963 году. К числе первых произведений Ганичева относятся книги "С открытым сердцем", "Наследники", "Во имя потомков", "У огня", "Устремлённые вперед", "Чистые ключи". Затем он целиком сосредоточился на исторической тематике. Его перу принадлежат исследования по истории России XVIII века, истории Черноморского флота, Новороссии (Ганичев использовал материалы архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Саранска, Николаева, Херсона, греческих архивов острова Корфу). Вышли исторические романы и повести "Росс непобедимый", "Тульский энциклопедист", "Флотовождь", "Державница", "Русские вёрсты".
Более четверти века Ганичев собирал материалы об адмирале Фёдоре Ушакове, написал ряд книг, посвящённых ему (в том числе для серии "ЖЗЛ"). Сыграл огромную роль в церковном прославлении непобедимого адмирала. Ещё в 1995 году обратился к Святейшему Патриарху Алексию II с просьбой рассмотреть материалы на предмет канонизации Феодора Ушакова в лике святого Русской Православной Церкви (канонизирован в 2001 году). С 1994 года являлся председателем правления Союза писателей России. На XV съезде СПР (февраль 2018 года) избран почётным председателем.
Награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени, орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, орденом Святого равноапостольного великого князя Владимира II степени, двумя орденами "Знак Почёта", орденом Почёта, орденом Дружбы, медалями "Ветеран труда" и "За укрепление боевого содружества", памятной медалью "100 лет со дня рождения великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии М. А. Шолохова" Министерства культуры РФ. Лауреат премии Ленинского комсомола, Большой литературной премии России (за романы "Адмирал Ушаков", "Росс непобедимый", повесть "Дорожник"), Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (за значительный вклад в развитие русской литературы), Бунинской премии, Международной литературной премии имени Ф. М. Достоевского, премии имени Александра Грина, премии имени С. Т. Аксакова, литературной премии "Прохоровское поле".

Валерий Николаевич Ганичев - один из создателей и заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора. Заместитель председателя Комитета в защиту отечественной культуры, сопредседатель фонда "Русская национальная школа", академик Международной Славянской академии и Академии российской словесности.
В 2011 году Марьяновской Центральной районной библиотеке было присвоено почетное имя Валерия Николаевича Ганичева, писателя, непревзойденного мастера художественного слова, интеллигентного и обаятельного человека.
В Марьяновском районе ежегодно проводятся Ганичевские литературные чтения и вручается литературная премия имени Ф. Ушакова, учредителями которой являются Омская областная общественная организация Союза писателей России и Администрация Марьяновского муниципального района.
Валерий Николаевич неоднократно бывал в нашем районе, до последний дней активно поддерживал связь с ним, библиотекой, марьяновцами.
Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Валерия Николаевича.

09.07.2018 16:52