Фестиваль ЗОЖ для ветеранов "Марш здоровья".

В Марьяновском районе началась реализация мероприятий Президентского гранта Фестиваль ЗОЖ для ветеранов "Марш здоровья". Несмотря на то, что инициаторами проекта являются Шербакульское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и  «Комплексный центр социального обслуживания населения Шербакульского района», непосредственное участие примут представители и нашего района. Территория реализации проекта охватывает 5 соседствующих муниципальных районов Омской области: Шербакульского, Марьяновского, Азовского, Полтавского, Одесского. Целевая группа - пенсионеры (ветераны) и люди с ограниченными возможностями здоровья. Целью проекта является формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни, как фактору активного долголетия. Социальный проект "Фестиваль ЗОЖ для ветеранов" состоит из трех этапов, которые пройдут в период с июня по сентябрь 2018 года.
Представители первичных ветеранских организацийрайона с энтузиазмом откликнулись на предложение поучаствовать в мероприятиях Фестиваля ЗОЖ, и именно члены организации являются участниками команды, сформированной в Марьяновском районе.
Согласно заданиям первого этапа сформирована команда из 20 человек и проведено обучение основам здорового образа жизни. По идее проекта,  только после прохождения обучения,  участники  допускаются на занятия на спортивных тренажерах, которые в рамках проекта будут установлены в поселке Шербакуль. Обучение, разработанное  методистом  Сибирского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва г. Омска  Землячевой Н. В.,  провел специалист Комплексного Центра.  В ходе обучения с использованием презентационного материала было  рассказано о направлениях ЗОЖ,о значении физического воспитания и спорта в жизни человека, о факторах, влияющих на здоровье человека. Наглядно с помощью таблиц,специалист продемонстрировал, какиеизменения, происходят с организмом человека при занятиях физической культурой и спортом. Знания,  полученные во время обучения, помогут  участникам при создании концепции ЗОЖ своей команды, которую будут защищать на III этапе Фестиваля.
В рамках реализации мероприятий Президентского гранта «Фестиваль ЗОЖ для ветеранов "Марш здоровья"  планируется проведение следующих мероприятий: акция " Скажи здоровью - ДА!" - это подворовые обходы населения с раздачей буклетов о ЗОЖ, правильном питании, двигательной активности, вреде табака, алкоголя, наркотиков; создание "Площадок здоровья" в Парке семейного досуга и отдыха Шербакуля; проведение тестовых тренировок и мастер-классов использования тренажеров; встреча со спортивными династиями района "Здоровое поколение – здоровая нация". Завершающим мероприятием проекта будет Фестиваль"Марш здоровья", во время которого будут проведены флеш-моб "Зарядка здоровья", информационный турнир"Моя концепция ЗОЖ",  физкультурно-спортивные состязания, мастер-класс "Как быть здоровым. Полезное питание",и многое другое.

18.07.2018 16:54