На территории Марьяновского района проводится обучение организаторов выборов

Правовым основам избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии обучали председателей участковых избирательных комиссий на первом занятии члены ТИК по Марьяновскому району, которое состоялось 27 июля в Центральной районной библиотеке
им. В.Н. Ганичева.
Мероприятие началось с вручения благодарности председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
Э.А. Памфиловой членам участковых избирательных комиссий за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.
В ходе семинара были обсуждены основные действия председателей УИК в ходе избирательной кампании для подготовки к началу работы УИК, а также с момента начала осуществления избирательных действий до дня, предшествующего дню голосования.
Председатель ТИК Мышкова Наталья особое внимание участников мероприятия обратила на прием и оформление заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения в период с 25 июля по 5 сентября 2018 года, порядку оформления в УИК специальных заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения в период с 6 по
8 сентября 2018 года, работу со специальными знаками (марками) для специальных заявлений.
Кроме того, обсуждались вопросы организации работы с отдельными категориями граждан, в том числе приема заявлений о голосовании по месту нахождения у маломобильных групп, работе УИК со списком избирателей, информирования избирателей о выборах, контроля за проведением предвыборной агитации на территории избирательного участка, рассмотрения УИК обращений граждан на нарушение избирательного законодательства и профилактике конфликтов на территории избирательного участка.
На следующих обучающих мероприятиях, которые будут проведены в августе 2018 года, будут рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы в день голосования и в день, предшествующий дню голосования, подсчета голосов избирателей и составления протокола УИК об итогах голосования с проведением практических занятий по работе со специальным программным обеспечением «Мобильный избиратель» и изготовление протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

31.07.2018 15:31