Выездной низкопороговый клуб «Невозможное возможно» побывал в гостях у ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере имени И.С. Пономаренко.

Выездной низкопороговый клуб – это одно из мероприятий проекта «Невозможное возможно», который получил финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (город Москва).
Большая команда взрослых и детей показывали ребятам возможности организации интересного и значимого досуга. В этот день работало 6 площадок, в которых участвовали более 120 школьников.
Для самых маленьких отдыхающих специалисты БУ «КЦСОН  Марьяновского района» провели занятия с использованием светозвуковой приставки "Лингвостим" и компьютерно-игрового тренажера «Автомобиль». Приставка "Лингвостим" даёт возможность целенаправленно формировать уровень мозговой активности (активации либо релаксации) и использовать её в качестве профилактического средства защиты внутренних органов от эмоциональных и психо-социальных нагрузок, позволяет научиться контролировать реакцию на различные ситуации.
Занятия на тренажере «Автомобиль» помогают развивать у детей чувство ответственности, самоконтроля и самодисциплины, развивают такие качества, как быстрота реакции на звуковой, зрительный, тактильный сигналы, скорость движения,  внимание,  ориентация  во  времени  и  в  пространстве.
Центральная районная библиотека им. В.Н. Ганичева, Детская библиотека и Центр немецкой культуры, с целью активизировать интерес к чтению у детей и взрослых, провели акцию «Книжный скворечник», поиграли в игру – викторину «Путешествие по Марьяновской земле», а также представили вниманию ребят книжную выставку  «Моя малая Родина – Марьяновка».
Как всегда очень весело и шумно было на мастер-классе «Настольные спортивные игры». Организаторы площадки – волонтеры Марьяновской местной организации Всероссийского общества инвалидов познакомили ребят с такими играми как «Матрешка», «Корн Холл», «Джакколо», «Кульбутто», «Эластик».
Мастер-класс «Туристический» приглашал любителей активного туристического отдыха. Волонтеры КУ «Центр по работе с молодежью» знакомили всех собравшихся на площадке с туристическим оборудованием (палатки, спальные мешки, термо-ковры, страховочные системы (обвязки, карабины, веревки, жумары)). Ребята научились вязать туристические узлы и узнали о том, как эти узлы использовать в страховочной системе.
Всем ребятам понравилась площадка, организованная участниками Театра мод «Элегант». Подростки узнали о современных тенденциях моды, получили консультации по вопросам макияжа, а самые смелые и активные научились модельной походке от бедра.
Волонтеры детской общественной организации «Юное поколение» провели игры по технологии «Тимбилдинг». Эти игры помогают сплочению коллектива, умению работать в команде, преодолению своих социальных страхов и проявлению лидерских качеств. На этой площадке ребята испытали новые аттракционы (гусеница, тянучка), приобретение которых стало возможно благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (город Москва).
Преподаватели МБОУ ДОД «Марьяновская ДЮСШ» провели мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол и украшений из имитирующего камень солёного теста.
В завершении мероприятия каждый смог поиграть в футбол в бамперболах. Это вид футбола, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы (бамперболы) и в таком облачении стараются забить мяч в ворота соперника.

14.08.2018 10:00