30 октября 2018 года, 16:30

Школьники ознакомились с условиями труда специалистов отдела клиентской службы. И.о. руководителя Многофункционального центра  И.К. Трусенко проинформировала  о перечне предоставляемых услуг населению, которые оказывает МФЦ.  Консультант по предоставлению государственных и муниципальных услуг И.Н. Абельхаирова рассказала об условиях труда  в организации, дети узнали о том, что в МФЦ с недавнего времени существует «электронная очередь», некоторые попробовали самостоятельно записаться на прием. Школьники завороженно наблюдали за работой специалистов, которые вежливо и грамотно  консультировали обратившихся по интересующим вопросам, принимали документы, обрабатывали данные. Среди учащихся были те, кто обучается по социально-экономическому профилю, имбыло особенно интересно познакомится с условиями труда, пообщаться с представителями Многофункционального центра, также  дети поделились своими планами на свое профессиональное будущее.
Учащиеся посетили такие организации, как Бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Марьяновского района». Руководитель Гайдук У.В. рассказала школьникам о социально-медицинских услугах, которые оказывают грамотные специалисты Комплексного центра. Специалист по работе с персоналом Шульц В.Н. ознакомила присутствующих с требованиями, предъявляемыми при трудоустройстве, с  тем, что для успешной работы с гражданином , оказавшимся в трудной жизненной ситуации необходим комплексный подход, а это значит, что здесь ждут специалистов по социальной работе, юристов,  психологов, логопедов , работников с медицинским образованием.
65 пожарную часть Государственной противопожарной службы по охране Марьяновского района Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области посетило 26 учащихся.  Сотрудники МЧС с воодушевлением и нескрываемой гордостью рассказали о своей работе, об опасных условиях, возникающих при предотвращении чрезвычайных ситуаций. Школьники на целый час окунулись в мир профессиональных пожарных, посетили пункт диспетчера, примерили боевую одежду, посидели за рулем пожарного автомобиля.
Более 30 школьников побывали на кондитерской фабрике нашего района «Лакоше», дети своими глазами увидели все этапы производства конфет, продегустировали различные начинки, увидели процесс упаковки кондитерских изделий. Уходя, учащиеся высказали мнение, что работа технологов, пекарей, кондитеров кондитера самая «вкусная», но очень сложная и требует настоящего мастерства.
Сибирский комбинат хлебопродуктов, который в период проведения акции посетило 20 школьников, крупное агропромышленное предприятие Омской области. Его элеватор — один из крупнейших в регионе, емкостью более 100 тысяч тонн единовременного хранения зерна. Приемка зерна автотранспортом — до 2000 тонн в сутки, погрузка на железнодорожный транспорт — до 1000 тонн в сутки. Мельница при элеваторе перерабатывает до 200 тонн зерна в сутки. Об этом учащимся Марьяновской средней школы № 1 рассказал инженер по технике безопасности Захаров Виктор Иванович.
Инженеры, лаборанты, механизаторы, специалисты в области зернообработки, пекари,  вот кого сегодня ждут на хлебокомбинате.
В профориентационной акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 100 учащихся школ Марьяновского района. Таким образом реализуются цели акции «Неделя без турникетов», формируется система ранней профориентации подростков, обеспечивается эффективное взаимодействие, снижается коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой.
Экскурсии, организованные предприятиями с участием Центра занятости населения оказались актуальными и содержательными, что позволило учащимся ознакомиться с особенностями работы и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные решения.
Приятно отметить, что работодатели нашего района активно взаимодействуют со школами, со специалистами Центра занятости населения, понимая, что только сформировав у учащихся широкие представления о всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному призванию.
Ведущий инспектор центра занятости населения О.А. Антимонова

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-230-1/officialsite/news/2018/10/30/1540974979462.html