К сведению жителей Марьяновского района

После новогодних и рождественских каникул аналоговое телевидение прекратит свою работу. С января 2019 года Россия полностью перейдет с аналогового на цифровое эфирное телевещание. Всем жителям, чтобы не оказаться перед черным экраном, необходимо обзавестись телевизором, поддерживающим стандарт цифрового эфирного вещания DVBТ-2, или специальной приставкой к аналоговому телевизору.
Цифровое эфирное телевещание будет происходить по сети, включающей два мультиплекса (пакета телеканалов) по 10 каналов, а также три радиоканала. В первый пакет (10 каналов) будут входить: 1 канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, 5 Канал Петербург, Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр. Второй мультиплекс или пакет каналов –Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.
ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: Необязательно покупать новый дорогой телевизор, можно ограничиться приобретением приставки соответствующего формата, что гораздо дешевле.
Для увеличения зоны охвата и улучшения качества изображения не так давно был введен в эксплуатацию объект связи в п. Москаленский нашего района. К сожалению, он пока транслирует только каналы первого мультиплекса. Мы обратились за разъяснениями в Центр консультационной поддержки Омского областного радиотелепередающего центра и получили ответ такого содержания:
«Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2015 № 911 внесены изменения в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», продлевающие срок реализации мероприятия по строительству сети второго мультиплекса до 2018 года. В условиях параллельной аналоговой и цифровой трансляции существенно возрастает финансовая нагрузка на вещателей второго мультиплекса. В целях сокращения расходов телеканалов темпы строительства объектов второго мультиплекса были скорректированы и предусматривают запуск трансляции каналов второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек (в Омской области это г. Омск). Остальные объекты связи второго мультиплекса переводятся в режим ожидания до 2019 года».

31.10.2018 17:44