100 лет Марьяновским боям: взгляд сквозь столетия

Нынешний год в истории России отмечен многими столетними юбилеями. Один из них отмечаем мы, марьяновцы. В 2018 году исполнилось ровно сто лет боевым столкновениям отрядов красной гвардии и омских рабочих с частями чехословацкого корпуса.
Марьяновские бои – крупнейшие сражения, происходившие когда-либо на территории Омской области. С каждой из сторон в их участвовал около 2-2,5 тысяч человек: пехотинцев, кавалеристов, артиллеристов.
Эти бои (первый – 25 мая 1918 года, небольшие столкновения разведотрядов в период с 1 по 5 июня, и решающий, главный бой 6 июня) были боями далеко не местного значения. Под Марьяновкой располагалась линия обороны города Омска.
Марьяновские бои по праву называют одним из очагов, от которых заполыхала Гражданская война в Сибири.
Цикл мероприятий, посвященной этой знаменательной дате, проходит в нашем районе весь год и включает в себя конкурсы, викторины, выставки и т.п.
23 ноября состоялись III районные историко-краеведческие чтения «100 лет Марьяновским боям: взгляд сквозь столетия». В них приняли участие краеведы, любители истории, энтузиасты.  Отрадно, что в исследовательской, краеведческой и просветительской работе по изучению прошлого участвуют жители Марьяновки и Омска, ведь без прошлого не может быть и будущего. Участники историко-краеведческих чтений посетили уникальную диораму, посвященную Марьяновским боям.  Это мобильная военно-историческая миниатюра создана Творческим объединением «СКАЗ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

24.11.2018 12:42