В минувшую субботу 6 июля в районном Доме культуры прошел замечательный концерт в рамках юбилейного (десятого) фестиваля культуры российских немцев «PHONIX – ФЕНИКС», в котором приняли участие солисты и творческие коллективы различных жанров художественной самодеятельности из Центров немецкой культуры Любинского и Одесского районов

Общественная организация российских немцев – немецкая национально-культурная автономия Омской области объединяет более 100 тысяч российских немцев и членов их семей, проживающих в Омском Прииртышье. На базе местных организаций, в Центрах немецкой культуры она проводит большую работу по сохранению традиционной культуры российских немцев и развитию самодеятельного художественного творчества, изучению и совершенствованию родного языка, показа достижений в сфере национального искусства и выявлению новых талантов.

Несмотря на все трудности, за многие годы существования немецкой диаспоры в России, российские немцы сумели сохранить свою культуру: народные обряды, обычаи и праздники и с радостью дарят свое творчество землякам.

08.07.2019 12:31